Оксид серы(4) растворили в воде при повышенном давлении. К раствору прилили бромную воду до начала появления окраски брома, а затем избыток хлорида бария. Отфильтрованный и высушенный осадок имел массу 23,3 г. Сколько литров оксида серы (4), измеренных при 17 град и давлении 120,5 кПа, было растворено в воде? Только решение без дано. Пжл скорее.
- 08.11.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + H2O = H2SO3 (1)
H2SO3 + Br2 + H2O = H2SO4 + 2HBr (2)
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl (3)
M(BaSO4) = 233 г/моль
n(BaSO4) = m/M = 23,3 г/233 г/моль = 0,1 моль
Из УХР(1-3) следует, что n(SO2)=n(BaSO4)=0,1 моль
Т = 273+17 = 290К
V=nRT/p = 0,1*8,31*290/120,5 = 2,0 л
Ответ: 2,0 л SO2
- 10.11.2017 00:04