5) Вычислить объем SO2, который может быть получен при сжигании 1,6 кг S, если выход продукта 80%
6) Какую массу гашенной извести можно получить при взаимодействии 1 кг известняка, содержащего 80% карбоната кальция
7)Какой объем CO2 выделится при действии раствора массой 200г с массовой долей HNO3 13,1 на мел массой 96,8г, содержащий 8,5% по массе нерастворенных в кислоте примесей
- 23.04.2017 18:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + O2 = SO2
32 кг-------22,4 м3
1,6 кг------ х м3
х=1,12 м3
V(SO2)=N(SO2)*x
V(SO2)=1.12*0.8=0.896 м³
Ответ: 0,896 м³
6)
m(CaCO3)=1 кг*0,8=0,8 кг
СаСО3--->CaO + CO2
100 кг ------ 56 кг
0,8 кг ------ х1 г
х1 = 44,8 кг
СаО + Н2О = Са(ОН)2
56 кг-------------- 74 кг
44,8 кг------------ х2 кг
х2 = m(Ca(OH)2)= 59,2 кг
Ответ: 59,2 кг
7) m(HNO3)= 200*0.131=26.2 г
w(CaCO3)=100-8.5=91.5%
m(CaCO3)=96,8 г*91,5%/100%=88,572 г
CaCO3 + 2HNO3=Ca(NO3)2 + H2O + CO2
100 г--------126 г---------------------------------22,4 л
88,572 г ---26,2 г ------------------------------- х л
СаСО3 взят в избытке, расчет ведем по азотной кислоте;
х=V(CO2) = 4.66 л
Ответ: 4,66 л
- 24.04.2017 03:30