Какой обьем (н.у) водорода выделится при взаемодествии 4г кальция хлоридной кислотой?
- 24.07.2017 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Ca) = 4г
Найти:
V (H2) - ?
Решение:
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
n (Ca) = m/M = 4 / 40 = 0.1 моль
n (H2) = n (Ca) = 0.1 моль (по уравнению)
V (H2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24л
Ответ: V (H2) = 2.24л
- 25.07.2017 23:21