Какая масса 1,2%-ного р-ра соляной кислоты требуется для выделения 112 мл водорода при реакции с магнием?40 баллов
- 18.06.2017 21:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(HCl) = 1.2% или 0,012
V(H2) = 112 мл = 0,112 л
Найти:
m(p-paHCl)-?
Решение.
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(H2) = V/Vm = 0,112 л/22,4 л/моль = 0,005 моль
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Из УХР следует,что n(HCl) = 2n(H2)
n(HCl) = 2*0,005 моль = 0,01 моль
m(HCl) = n*M = 0,01 моль*36,5 г/моль = 0,365 г
m(p-paHCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 0,365 г/0,012 = 30,417 г
Ответ: 30,417 г
- 19.06.2017 18:45