С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид натрия: азотная кислота, оксид меди(2),Сульфат железа(2),оксид углерода(4),гидроксид кальция,медь.уравнения реакций запишите в молекулярной и ионной форме
- 19.11.2017 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
а) азотной кислотой - реакция обмена (нейтрализации):
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
Na⁺+OH⁻ + H⁺+NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
б) с оксидом углерода (IV) - реакция обмена
2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O
2Na⁺+2OH⁻ + CO₂ = 2Na⁺ + CO₃²⁻ + H₂O
2OH⁻ + CO₂ = CO₃²⁻ + H₂O
в) с сульфатом железа (II) - реакция ионного обмена:
2NaOH + FeSO₄ = Fe(OH)₂↓ + Na₂SO₄
2Na⁺ + 2OH⁻ + Fe²⁺ + SO₄²⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓
- 21.11.2017 00:41