Химики! Выручайте!! Много баллов!) СРОЧНО!
1)Сколько грамм воды испарится при нагреве 644г. кристаллогидрата (Na2SO4*10H2O).(С объяснением пожалуйста!)
2)500г. кристаллогидрата BaCl2*2H2O растворили в 5 кг. воды. Найти массовую долю BaCl2 в растворе.(С объяснением пожалуйста!)
3)Сколько грамм кристаллогидрата(MgSO4*7H2O) нужно растворить в 500 г. Н2О,чтобы получить 25-ти% раствор MgSO4.(С объяснением пожалуйста!)
- 20.06.2018 21:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
m Na2SO4 * 10H2O=644 г
m H2O-?
Находим молярную массу кристаллогидрата М (Na2SO4 * 10H2O)=142+10*18=322 г/моль
Находим количество моль кристаллогидрата n= m/ М=644/322=2 моль,
По формуле кристаллогидрата видно, что 1 моль Na2SO4 * 10H2O даст 10 моль Н2О
а 2 моль даст 10*2=20 моль Н2О
находим массу воды m (H2O) =n *М=20*18=360 г
2. Дано m(BaCl2*2H2O)=500 г
m (Н2О)=5 кг=5000 г
w(BaCl2)-?
М(BaCl2*2H2O)=208+36=244 г/моль
М(BaCl2)=208 г/моль
1.Находим массовую долю(BaCl2) в (BaCl2*2H2O), w(BaCl2)= М(BaCl2)/ (BaCl2*2H2O =208/244=0,852
2.масса раствора m(р-ра)=500+5000=5500 г
3.масса (BaCl2) будет равна m(BaCl2)=w(BaCl2)*m(BaCl2*2H2O )=0,852*500=426 г
3.Масовая доля (BaCl2) в растворе будет w(BaCl2)= m (BaCl2) / m(р-ра)=426/5500=0,0775*100%=7,75%
3. m MgSO4*7H2O-?
m(Н2О)=500 г
w (MgSO4)=25%=0,25
1.найти массовую долю соли в кристаллогидрате: М (MgSO4*7H2O)=120+126=246 г/моль
w(MgSO4)= М (MgSO4)/ М(MgSO4*7H2O)=120/246=0,488,
обозначаем через (х) массу кристаллогидрата, тогда масса соли (х*0,488), масса раствора (х+500).
2.Запишем выражение нахождения массовой доли соли в растворе w(соли)=m(соли)/m(р-ра),
0,25=(х*0,488)/(х+500).
0,25*(х+500)=0,488х
0,25х+125=0,488х
х=525,2 г. (MgSO4*7H2O)
- 21.06.2018 05:50