Помогите, пожалуйста! Химия, задача:
Какой объём водорода выделится если к 30 грамм аллюминия, содержащего 10% примесей, прилили соляную кислоту.
- 21.05.2017 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(Al) = 30 r
ω(прим) = 10% или 0,1
Найти:
V(H2)-?
Решение.
m(Al) = 30 г - 30 г*0,1 = 27 г
M(Al)=27 г/моль
n(Al) = m/M = 27 г/27 г/моль = 1 моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Из УХР следует, что n(H2) = 1,5n(Al)
n(H2) = 1,5*1 моль = 1,5 моль
V(H2)= n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л
Ответ: 33,6 л
- 22.05.2017 21:59