Какая масса фосфорной кислоты образуется при взаимодействии 72г воды с оксидом фосфора(V)
- 05.02.2018 10:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
ню ( H2O) =m/M = 72/18 = 4 моль
ню ( H3PO4 ) 2
За реакцією --------------------- = -----
ню ( H2O ) 3
ню ( H3PO4) = 2,7 моль
m ( H3PO4) = ню * М = 2,7 * ( массу H3PO4)
- 06.02.2018 14:10
m(H2O) = 72 r
Найти:
m(H3PO4)-?
n(H2O) = m/M = 72 г/18 г/моль = 4 моль
М(Н3РО4) = 98 г/моль
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Из УХР следует, что n(H3PO4) = 2/3n(H2O)
n(H3PO4) = 2/3* 4 моль = 8/3 моль
m(H3PO4) = n(H3PO4)*M(H3PO4) = 8/3*98 = 261,33 г
Ответ: 261,33 г
- 07.02.2018 10:47