Какой объем водорода выделился в результате взаимодействия алюминия, масса которого составляла 10,8 г, с серной кислотой?
Помогите с задачей!
- 16.04.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4) = 10.8 g
-------------------------------
V(H2)-?
2Al+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2
M(H2SO4) = 98 g/mol
n(H2SO4) = m/M = 10.8 /98 = 0.11 mol
3n(H2SO4) = 3n(H2) = 0.11 mol
V(H2) = n(H2) * Vm = 0.11*22.4 = 2.464 L
ответ 2.464 л
- 17.04.2017 11:36