При комнатной температуре возможна реакция между:
1) раствором HBr и H₂О
2) SiO₂ и H₂O
3) растворами H₂SO₄ и KOH
4) раствором HCl и Cu
при соответствующих условиях раствор соляной кислоты реагирует с каждым из двух веществ, формулы которых:
1) Fe(OH)₂ и H₂O
2) SO₂ и H₃PO₄
3) ZnO и Na₂CO₃
4) HNO₃ и SiO₂
как решать подобные задания? объясните пожалуйста и дайте ответы
- 25.05.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
2= 3) ZnO и Na₂CO₃.
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 +H2O
- 26.05.2018 09:46
HBr+H2O≠
2) оксид кремния 4(песок) с водой не реагирует
SiO2+H2O≠
3) происходит реакция нейтрализации, образуется соль и вода
2KOH + H2SO4= K2SO4 + 2H2O
4) соляная кислота не реагирует с металлами, стоящими в ряду электроотрицательности после водорода
HCl + Cu≠
1) кислота реагирует с основанием, но не реагирует с водой
3HCl+ Fe(OH)3= FeCl3+3H2O
HCl+H2O≠
2) кислоты не реагируют с кислотными оксидами и кислотами
HCl+SO2≠
HCl+H3PO4≠
3)кислота реагирует с основными и амфотерными оксидами, образуя соль;
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
кислоты реагируют с солями более слабых кислот
2HCl+Na2CO3=2NaCl + H2O + CO2↑
4) кислоты не реагируют с кислотами и кислотными оксидами
HCl+HNO3≠
HCl+SiO2≠
- 27.05.2018 17:30