ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ПОМОГТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Какая масса соли образуется в результате реакции между 13.8г натрия и 200г раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10% ?
- 22.07.2017 12:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na) = 13,8 r
m(p-pa H3PO4)= 200 r
ω(H3PO4)=10% или 0,1
Найти:
m(cоли)-?
M(Na)= 23 г/моль
n(Na)=m/M = 13,8 г/23 г/моль = 0,6 моль
m(H3PO4) = 200 г*0,1 =20 г
n(H3PO4) = m/M = 20 г/98 г/моль = 0,2 моль
6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
Из УХР видим, что реактивы взяты эквимолярно 6:2
n(Na3PO4)= n(H3PO4) = 0,2 моль
M(Na3PO4)= 164 г/моль
m(Na3PO4) = n*M = 0,2 моль*164 г/моль = 32,8 г
Ответ: 32,8 г
- 23.07.2017 11:59