Химия, завтра контрольная , помогите с объяснениями, пожалуйста ! Масса поваренной соли , образованной при действие 5 моль соляной кислоты в соответствии с уравнением : NA2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
- 23.09.2018 22:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (HCl) = 5 моль
Найти:
m (NaCl) - ?
Решение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
Количество вещества соляной кислоты относится к количеству вещества хлорида натрия, как 1 : 1, поэтому:
n (NaCl) = n (HCl) = 5 моль (по уравнению)
Находим массу поваренной соли:
m (NaCl) = n * M = 5 * 58.5 = 292.5г
Ответ: m (NaCl) = 292.5г
- 24.09.2018 21:50