Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 200г 6,3% раствора азотной кислоты с оксидом магния
- 21.06.2018 16:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(p-pa HNO3) = 200 г
ω(HNO3) = 6.3% или 0,063
Найти:
m(Mg(NO3)2)=?
Решение.
m(HNO3) = 200 г∙0,063 = 12,6 г
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3) = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль
0.2 моль 0,1 моль
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
M(Mg(NO3)2)=148 г/моль
m(Mg(NO3)2) = 0,1 моль∙148 г/моль = 14,8 г
Ответ: 14,8 г
- 22.06.2018 09:19
m (HNO3 p-p) = 200г
W (HNO3) = 6.3% = 0.063
Найти;
m (Mg(NO3)2) - ?
Решение:
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
m (HNO3) = 200 * 0.063 = 12.6г
n (HNO3) = m/M = 12.6 / 63 = 0.2 моль
n (Mg(NO3)2) = 0.5n (HNO3) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль
m (Mg(NO3)2) = n * M = 0.1 * 148 = 14.8г
Ответ: m (Mg(NO3)2) = 14.8г
- 24.06.2018 00:30