1.Чему равна масса этанола, полученного из 21,8 г бромэтана в результате щелочного гидролиза.
2.Чему равна масса этаналя, полученного при окислении 18,4 г этанола оксидом меди (2).
3.Чему равен объём водорода, который выделится при взаимодействии 73,6 г глицерина с избытком калия.
- 07.07.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
21.8 г x г
C2H5Br + NaOH → C2H5OH + NaBr
109 г/mol 46 г/mol
x = 21.8 * 46 / 109 = 9.2 г
2.
18.4 г x г
C2H5OH + CuO → CH3CHO + Cu↓ + H2O
46 г/mol 44 г/mol
x = 18.4 * 44 / 46 = 17.6 г
3.
73.6 г x л
2C3H5(OH)3 + 6K → 2C3H5O3K3 + 3H2↑
184 г/mol 67.2 л/mol
x = 73.6 * 67.2 / 184 = 26,88 л ≈ 27 л
( = Это не точно = )
- 07.07.2018 12:23