К 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). Определите массу выпавшего осадка
- 11.12.2017 01:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=40*0,05=2г
n(NaOH)=2 моль. n(Cu(OH)2)=1 моль
n(NaOH)=m/M=2/40=0,05 моль
n(Cu(OH)2)=1/2n(NaOH) по уравнению реакции
n(Cu(OH)2)=0,025 моль
m(Cu(OH)2=n*M=0,025*98=2,45 г
- 12.12.2017 08:43