СРОЧНОО! МНОГО БАЛЛОВ!
1. Процессу восстановления соответствует схеме превращений
1) Cl-1 Cl0 3) Fe+3 Fe+2
2) O2 O-2 4) Mn+4 Mn+7
2.Скорость реакции, уравнение которой Zn + 2HCl ZnCl2 + H2 возрастает при
1) увеличении давления в системе
2) добавлении в реакционную смесь цинка
3) добавлении в реакционную смесь хлорида цинка
4) увеличении концентрации соляной кислоты
3. Хлор не реагирует с
1) кислородом3) фосфором
2) водородом4) серой
4.С соляной кислотой не реагирует
1) алюминий3) магний
2) кальций4) медь
5.Оксид магния реагирует с
1) оксидом меди 3) гидроксидом натрия
2) бромоводородной кислотой 4) хлоридом калия
6.Какая из указанных кислот реагирует с цинком с выделением водорода?
1) концентрированная серная3) концентрированная азотная
2) концентрированная соляная 4) разбавленная азотная
7.Качественным реактивом на хлорид-анион является катион
1) бария3) железа(III)
2) железа(II) 4) cеребра
8.Какие суждения об этане являются верными?
1) молекула этана содержит 6 атомов водорода
2) этан является непредельным углеводородом
3) атомы углерода в молекуле этана соединены с атомами водорода двойной связью
4) для этана характерны реакции присоединения
5) этан вступает в реакцию с хлором
9.Дана схема превращений
Mg MgO MgCl2 Mg(OH)2
Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.
10.Вычислите объём газа, образующегося при взаимодействии 16г серы с 22,4л водорода.
- 21.12.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) 4
3) 4
4) 4
5) 2
6) 2
7) 4
8) 1, 5
9) 2Mg + O2 — 2MgO
MgO + 2HCl — MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2KOH — Mg(OH)2 + 2KCl
10) n (H2) = V/Vm = 22,4/22,4 = 1 моль - избыток
S + H2 — H2S
n (H2S) = 0,5 моль
n (S) = m/M = 16/32 = 0,5 моль
V (H2S) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л
Ответ: 11,2 л
- 22.12.2017 10:26