При обработке 40 г плавикового шпата (CaF2) концентрированной серной кислотой образуется такое количество фтороводорода, при взаимодействии которого с оксидом кремния (IV) выделяется 280 мл (н.у.) газообразного тетрафторида кремния. Вычислить, сколько процентов плавикового шпата прореагировало.
- 04.07.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(CaF2)= 40 r
V(SiF4)=280 мл = 0,28 л
Найти:
W(CaF2)-?
n(SiF4) = V/Vm = 0.28 л/22,4 л/моль = 0,0125 моль
CaF2 + H2SO4(к) = СaSO4 + 2HF (1)
4HF + SiO2 = SiF4 + 2H2O (2)
Из УХР2 видно, что n(HF)=4n(SiF4)
n(HF)= 4*0.0125 моль = 0,05 моль
Из УХР1 видно, что n(CaF2)=0,5n(HF)
n(CaF2)= 0,5*0,05 моль = 0,025 моль
M(CaF2) = 78 г/моль
m(CaF2) = n*M = 0,025 моль*78 г/моль = 1,95 г - это масса прореагировавшая.
W(CaF2) = 1,95 г/40 г = 0,04875 или 4,88%
Ответ: 4,88%
- 05.07.2017 08:27