Смесь железа и железной окалины Fe3O4 массой 32 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось
5,6 л водорода. Рассчитайте массовую долю железа и железной окалины в смеси.
- 02.06.2017 12:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(см)= 32 г
V(H2)= 5,6 л
Найти:
ω(Fe)-?
ω(Fe3O4)-?
n(H2)=V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M(Fe) = 56 г/моль
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Из УХР ⇒ n(Fe)=n(H2) = 0,25 моль
m(Fe)= n*M = 0,25 моль*56 г/моль = 14 г
ω(Fe) = 14 г/32 г = 0,4375 или 43,75%
ω(Fe3O4) = 100%-43.75% =56,25%
Ответ: 43,75%; 56,25%
- 03.06.2017 15:36