К раствору карбоната натрия добавили 20 г раствора соляной кислоты до выделения 1 л углекислого газа. Рассчитайте массовую долю и объем воды в растворе соляной кислоты
- 07.07.2018 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(моль)CO2)=1л/22.4л=0.045моль
2HCl———CO2
2. 1
X. 0.045моль
Х=0.09
m(HCl)=0.09*36.5=3.285г HCl
W%(HCl)=3.285г/20г*100%=16.425%
m(H2O)=20г-3.285г=16.715г
Поскольку плотность воды 1 то 16.715г это 16.715мл.
- 08.07.2018 11:36