Какую массу фосфора нужно сдеч для получения оксид фосфора 5 волентного массой 7,1грам
- 06.08.2018 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(P2O5) = 7.1 g
---------------------------
m(P) -?
4P+5O2-->2P2O5
M(P2O5) = 142 g/mol
n(P2O5) = m/M = 7.1 / 142 = 0.05 mol
4n(P) = 2n(P2O5)
n(P)= 4*0.05 / 2 = 0.1 mol
M(P)= 31 g/mol
m(P) = n*M =31*0.1 = 3.1g
ответ 3.1 г
- 07.08.2018 11:29