1) Приготовьте 50г раствора с массовой долей соли 10%.
2) Как из этого раствора приготовить раствор с массовой долей 15?% ?
Мне более важно узнать ответ на второй вопрос.
Заранее спасибо.
- 11.12.2017 02:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m1 (в-ва) = W * m (р-ра) = 0.1 * 50 = 5г
m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 50 - 5 = 45г
Ответ: нужно взять 5г вещества и 45г воды
--------------------------------------
2 задание:
Х - m (в-ва)
0.15 = (5 + х) / (50 + х)
5 + x = 7.5 + 0.15х
0.85х = 2.5
х = 2.941г
Ответ: нужно добавить в раствор 2.941г вещества
- 12.12.2017 08:55