Вычислите объем газа (н у ) который выделится при растворении 28,0г железа в соляной кислоте
- 25.07.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Fe) = 28.0г
Найти:
V (H2) - ?
Решение:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n (Fe) = m/M = 28 / 56 = 0.5 моль
n (H2) = n (Fe) = 0.5 моль (по уравнению)
V (H2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2л
Ответ: V (H2) = 11.2л
- 26.07.2018 05:23