При нагревании 10г мрамора выделилось 2,15л углекислого газа. Определить массовую долю примесей в мраморе.
- 25.09.2018 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (CaCO3 тех) = 10г
V (CO2) = 2.15л
Найти:
W (примесей) - ?
Решение:
CaCO3 = CaO + CO2
n (CO2) = V/Vm = 2.15 / 22.4 = 0.096 моль
n (CaCO3) = n (CO2) = 0.096 моль (по уравнению)
m (CaCO3) = n * M = 0.096 * 100 = 9.6г
X - W (CaCO3)
100% - 10г
X% - 9.6г
10х = 960
х = 96%
W (примесей) = 100% - W (CaCO3) = 100% - 96% = 4%
Ответ: W (примесей) = 4%
- 26.09.2018 00:25