Кальций реагирует с водой. Определите объём получившегося водорода (в литрах), если прореагировало 54 грамма воды. Ответ 33,6. Нужно РЕШЕНИЕ СРОЧНО!
- 02.07.2018 08:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(H2O) = 54 г
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 54 / 18 = 3 моль
Из уравнения следует, что n(H2) = 0.5n(H2O)
n(H2) = 0.5 * 3 = 1.5 моль
V(H2) = n(H2) * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 дм3
Ответ: 33.6 дм3
- 04.07.2018 10:22