При взаимодействии 300 г известняка с раствором азотной кислоты, выделилось 63 л углекислого газа. Определите массовую долю примисей в известняке, массу раствора, содержащего 12,6% азотной кислоты необходимого для реакции.
- 15.04.2018 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
n СО2=63:22.4=примерно 2.8 моль.=n СаСО3
m СаСО3=2.8×100=280 г. Это масса чистого СаСО3. Ещё 20 г—примеси.
массовая доля примесей=20:300=6.6 %.
Теперь кислота. по уравнению её n=2.8×2=5.6 моль
m кислоты=5.6×63=352.8 г. это масса чистой кислоты.
0.126=352.8:массу раствора. масса раствора=352.8:0.126=2800 г.
- 15.04.2018 02:59