При взаимодействиии оксида магния с серной кислотой образовалось 12 гр сульфата магния. Рассчитать массу оксида магния, вступившего в реакцию?
- 26.02.2018 22:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(MgSO4) = 12 g
--------------------------
m(MgO)-?
MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O
M(MgSO4) = 120 g/mol
n(MgSO4) = m/M = 12 / 120 = 0.1 mol
n(MgO) = n(MgSO4) = 0.1 mol
M(MgO) = 40 g/mol
m(MgO) = n*M = 0.1*40 = 4 g
ответ 4 г
- 27.02.2018 12:42
- 28.02.2018 01:55