Медно-алюминиевый сплав обработали 60г соляной кислоты (массовая доля HCl - 10%). Вычислите массу и объём выделившегося газа (н. у.).
- 10.11.2017 17:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + HCl ≠
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
6/219 = x/67.2;
x = (6*67.2)/219 = 1.84 л
- 11.11.2017 10:56