Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 70% для получения раствора уксусной кислоты с массовой долей 10%. (Запишите число с точностью до целых.)
- 08.06.2017 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Опр. массу кислоты и массу воды в 20 г 70% - ного раствора.
Понятие 70% р- р означает, что в 100 г раствора содержится 70 г вещества, поэтому:
100 г р-ра --------- 70 г вещества
20 г р-ра --------- Х г вещества
Х = 20*70/100 = 14 г
Значит в исходном растворе 14 г кислоты и 6 г воды.
2) После разбавления раствора его концентрация стала 10%, а масса кислоты осталась неизменной. Значит 14 г кислоты теперь составляет 10%, а остальное вода, т.е. 90%
14 г составляет 10%
Х г --------------- 90%
Х = 14*90/10 = 126 г
3) Воды было 6 г, а стало 126 г, значит воды добавили 120 г.
- 09.06.2017 19:29