ДАЮ 30 БАЛЛОВ
вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии раствора содержащего 134г карбоната калия при взаимодействии с хлоридом кальция
- 25.08.2018 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
решение
CaCl2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KCl
134 г ------- х г
138 г ------- 100 г
М (K2CO3) = 39 * 2 + 12 + 16 *3 = 78 + 12 + 48 = 138 г /моль
m(K2CO3) =138 г /моль * 1 моль = 138 г
М (CaCO3↓) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
m(СаCO3) =100 г/моль * 1 моль = 100 г
х = 134 * 100 / 138
х = 97,1 г
ответ CaCO3↓ = 97,1 г
- 27.08.2018 13:27