Определите количество вещества гидроксида натрия которое потребуется для полной нейтрализации 980 г 30%-го раствора фосфорной кислоты.
- 20.03.2018 20:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(p-pa H3PO4)=980 r
ω(H3PO4)=30% или 0,3
Найти:
n(NaOH) - ?
Решение.
m(H3PO4) = m(p-pa H3PO4)*ω(H3PO4) = 980 г*0,3 = 294 г
М(Н3РО4) = 98 г/моль
n(H3PO4) = m/M = 294 г/98 г/моль = 3 моль
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Из УХР видно, что n(NaOH) = 3n(H3PO4)
n(NaOH) = 3×3 моль = 9 моль
Ответ: 9 моль
- 21.03.2018 05:15
m (H3PO4 p-p) = 980г
W (H3PO4) = 30% = 0.3
Найти:
n (NaOH) - ?
Решение:
3NaOH + H3PO4 + Na3PO4 + 3H2O
Найдем массу фосфорной кислоты в её растворе:
m (H3PO4) = W (H3PO4) * m (H3PO4 p-p) = 0.3 * 980 = 294г
Найдем количество вещества фосфорной кислоты:
n (H3PO4) = m/M = 294 / 98 = 3 моль
По уравнению видно, что количество вещества гидроксида натрия относится к количеству вещества фосфорной кислоты, как 3 : 1, поэтому:
n (NaOH) = 3n (H3PO4) = 3 * 3 = 9 моль
Ответ: n (NaOH) = 9 моль
- 22.03.2018 12:50