Какая масса раствора анилина с массовой долей 2% может прореагировать с 2 мл хлороводородной кислоты c массовой долей HCl 36%(плотность 1,18г,мл)
- 26.04.2018 02:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
mp(HCl)=pV=1,18г/мл*2мл=2,36 г
m(HCl)=mp*w=2,36г*0,36=0,85 г
n(HCl)=m/M=0,85г/36,5г/моль=0,0233 моль=n(C6H5NH2)
m(C6H5NH2)=n*M=0,0233моль*93г/моль=2,167 г
mp(C6H5NH2)=m/w=2,167г/0,02=108,35 г
Ответ: 108,35 г
- 27.04.2018 09:09