С кремниевой кислотой прореагировало 40г гидрооксида натрия. Какие вещества получаются и какая их масса?
- 06.07.2018 07:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Получаются метасиликат натрия и вода.
n(NaOH)=m/M=40г/40г/моль=1 моль
n(Na2SiO3)=n(NaOH)/2=0,5 моль
m(Na2SiO3)=n*M=0,5моль*122г/моль=61 г
n(H2O)=n(NaOH)=1 моль;
m(H2O)=n*M=1моль*18г/моль=18 г
Ответ: метасиликат натрия массой 61 грамм и вода массой 18 грамм.
- 07.07.2018 16:50