Нагрели 25 граммов карбоната кальция. Рассчитайте объем выделившегося углекислого газа.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 12.05.2017 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(CaCO3)=25/100=0,25моль
n(CO2)=0,25моль
V(CO2)=0,25*22,4=5,6л
- 14.05.2017 00:38
m(CaCO3) = 25 g
-------------------------
V(CO2)-?
CaCO3-->CaO+CO2
M(CaCO3) = 100 g/mol
n(CaCO3) = m/M = 25/100 = 0.25 mol
n(CaCO3)= n(CO2) = 0.25 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.25*22.4 = 5.6 L
ответ 5.6 л
- 14.05.2017 16:04