К азотной кислоте массой 12, 6г добавили гидроксид калия массой 7г. Какая масса соли получилась при этом?
- 09.01.2018 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HNO3)=12.6 r
m(KOH) = 7 r
Найти:
m(KNO3)-?
M(HNO3) = 63г/моль
n(HNO3)=m/M = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
Из УХР видно, что n(HNO3):n(KOH)=1:1, следовательно, азотная кислота взята в избытке
n(KNO3)=n(KOH) = 0,125 моль
M(KNO3) = 101 г/моль
m(KNO3)=n/M = 0,125 моль*101 г/моль = 12,625 г
Ответ: 12,625 г
- 01.01.1970 00:00