Определите массу гидроксида кальция необходимого для нейтрализации 150 г раствора с массовой доли азотной кислоты 63 %
- 25.04.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HNO₃)=0,63*150=94,5 г
n(HNO₃)=94,5/63=1,5 моль
n(Ca(OH)₂)=1,5/2=0,75 моль
m(Ca(OH)₂)=0,75*74=55,5 г
- 25.04.2018 02:42