Вычислите массу осадка (в граммах), образующегося при взаимодействии хлорида меди(II) массой 67,5 г с избытком щелочи.
- 17.08.2017 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuCl2+ 2NaOH= 2NaCl+ Cu(OH)2
Находим количество хлорида меди по формуле n=m/m
n(CuCl2)=67.5/135=0.5 моль
Из уравнения видно, что количество гидроксида меди, который и есть осадок, равно количеству хлорида меди. Следовательно, масса Cu(OH)2=0.5*98=49г
Ответ:49г
- 18.08.2017 20:10