Даю 15 баллов!
При полном сгорании 15,6г органического вещества образовалось 52,8г CO2 и 10,8г воды. Определите формулу вещества, если известно, что относительная плотность его паров по воздуху равна 2,69.
- 20.04.2017 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса в-ва = 2,69*29=78
кол-во в-ва = 15,6/78=0,2моль
кол-во воды = 10,8/18=0,6моль
кол-во СО2 = 52,8/44=1,2моль
0.2CxHyOz=1.2CO2+0.6H2O
x=1.2/0.2=6 y=0.6*2/0.2=6 z=(78-12*6-6)/16=0
формула- С6Н6 (скорее всего это бензол)
- 21.04.2017 09:36