К алюминию массой 2,6г прибавили серу массой 5г рассчитайте массу получившегося сульфида алюминия
- 18.09.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
n Al = m/M = 2.6 : 27 = 0.096 моль
n S = 5 ÷ 32 = 0.156 моль
Алюминий в недостатке , сера в избытке ,
так как для 0.096 моль Al требуется 0.144 моль S. (Нужно посчитать количество с учетом коэффициентов. n S = 3/2 n Al)
nAl2S3 = 1/2 nAl = 0.048 моль
M Al2S3 = 54 + 96 = 150 гр/моль
m Al2S3 = 150 × 0.048 = 7.2 г.
Ответ : 7.2 г.
- 19.09.2018 00:27