1.Вычислите массу гидроксида калия, который требуется для приготовления 0,02 М раствора KOH объемом 3,6 л.
2. Аммиак объемом 2,8 л растворили в воде массой 650 г (при н.у.). Определите массовую долю NH3 в полученном растворе.
3. Натрий массой 26 г растворили в 72 г воды. Вычислите массовую долю (в %) полученного раствора.
- 16.07.2018 17:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(KOH)=С*V р-ра
v(KOH)=0,02•3.6= 0,0072 моль
m(KOH)= v*M=0,072*56=4.032
вроде так.
2)n(NH3) = V(NH3)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(NH3) = 2.8/22,4 = 0.125моль
m(NH3) = n(NH3) *M(NH3) = 0,125*17 = 2.125г
w(NH3) = m(NH3)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(NH3) + m(H2O) = 2.125 + 650 = 652.125
W(NH3) = 2.125/652.125 ≈0.003.
3)2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
m(NaOH)=M(NaOH)m(Na)/M(Na)
m(H₂)=M(H₂)m(Na)/2M(Na)
m(p)=m(Na)+m(H₂O)-m(H₂)=m(Na)+m(H₂O)-M(H₂)m(Na)/2M(Na)
m(p)=m(Na){1-M(H₂)/2M(Na)}+m(H₂O)
w=m(NaOH)/m(p)
w=M(NaOH)m(Na) / M(Na){m(Na){1-M(H₂)/2M(Na)}+m(H₂O)}
w=40*26 / 23*{26{1-2/2*23}+72}=0,467 (46,7%)
НАСЧЕТ ПРАВИЛЬНОСТИ УВЕРЕНА НА 60%
- 17.07.2018 18:10