Выведите молекулярную формулу амина, в котором массовая доля углерода-53,33%, азота-31,11%, водорода-15,56%.
Относительная плотность по водороду равна 22,5
- 21.05.2017 04:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr = 22,5 * 2 = 45 гр/моль
Формулы аминов: CnH2n+1NH2
Подставим в формулы значения
14n + 1 + 14 + 2 = 45
14n = 28
n = 2, C2H5NH2 - этиламин
II способ
Пусть 100% - 100 гр
m (C) = 53,33 гр
m (N) = 31,11 гр
m(H) = 15,56 ги
n (c) = 4
n (N) = 2
n (H) = 16
n (C) : n (N) : n (H) = 4 : 2 : 15 = 2 : 1 : 7
C2NH7 = C2H5NH2 - этиламин
P.S. 1 способ является самопроверкой для решения вторым способом
- 22.05.2017 10:01