Обчислите массу осадка , который образовался при взаимодействии натрий гидроксида массой 20 г с феррум(2) хлоридом
- 12.09.2017 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(NaOH)=20г/40=0,5моль
n(Fe(OH)2)=2n(NaOH)=0,25моль
m(Fe(OH)2)= 0,25моль·90=22,5г
- 13.09.2017 22:54
m(NaOH) = 20 g
-------------------------
m(Fe(OH)2)-?
20 X
2NaOH+FeCL2-->Fe(OH)2+2NaCL
2*40 90
M(NaOH) = 40 g/mol M(Fe(OH)2) = 90 g/mol
X = 20*90 / 80 = 22.5 g
ответ 22.5 г
- 14.09.2017 06:55