К раствору карбоната калия массой 27, 6 г и массовой долей 10% прилили избыток раствора нитрата магния. Вычислите массу образовавшигося осадка
- 10.09.2018 20:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3+ Mg(NO3)2= 2KNO3 + MgCO3(осадок)
После найдём 10% ный карбонат калия для этого:
27,6 гр—100%
Х гр— 10%
Х= 27,6 * 10/100= 2,76гр 10% ный раствор карбоната калия
Находим молярные массы веществ
Mr(К2СО3) = 138 гр/моль
Mr(MgCO3)= 84 гр/моль
Составляем пропорцию
Из 138 гр калия карбоната образуется 84 гр осадка
138 гр—84 гр
2,76 гр— х гр
Х= 1,68 гр
Ответ: Масса образовавшегося осадка MgCO3 = 1,68 гр
- 11.09.2018 15:54