Составить уравнение методом электронного баланса укажите типы реакций для каждой реакции Укажите какое вещество является окислителем какого восстановителем и почему
KCIO3+MnO2+KoH->K2MnO4+KCI+H2O
HgO->Hg+O2
- 18.08.2017 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составлен электронный баланс
Сl(+5) + 6e = Cl-
Mn(+4) -2e =Mn(+6)
Определено :
Сl(+5) - окислитель, процесс восстановления
Mn(+4)-восстановитель, процесс окисления
Расставлены коэффициенты
KClO3+ 3MnO2+ 6KOH= 3K2MnO4+KCl+ 3H2O
2HgO=2Hg+O2
Hg(+2) +2e=Hg(0) о-ль, восстановление
2O(2-) -4e=O2(0) в-ль окисление
запись второй реакции по аналогии с первой
- 19.08.2017 10:11