На 100 г мела (CaCO3+примеси) воздействовали избытком раствора соляной кислоты (HCl). При этом выделилось 17,92 л газа (н. у.). Определить массовую долю (CaCO3) в меле
- 05.03.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(мел) = 100 g
V(CO2) = 17.92 L
-------------------------
W(CaCO3)-?
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 17.92 / 22.4 = 0.8 mol
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.8 mol
M(CaCO3) = 100 g
m(CaCO3) = n*M = 0.8*100 = 80 g
W(CaCO3) = m(CaCO3) / m(мел) * 100% = 80/100 * 100% = 80%
ответ 80%
- 06.03.2018 12:17