Для нейтрализации 20 г водного раствора метиламина израсходовано 12,3 мл 0,1М соляной кислоты. Вычислите массовую долю (%) метиламина в растворе
- 25.08.2018 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,1моль(HCl) - в 1000мл р-ра
Хмоль(HCl) - в 12,3мл р-ра
Х=0,00123моль
n(CH3-NH2)=0,00123
m(CH3-NH2)=0,00123*31=0,03813
W(CH3-NH2)=0,3813/20=0,002(0,2%)
- 26.08.2018 00:55