Обчисліть об’єм карбон(IV) за н.у., що виділиться в результаті взаємодії 5,3 г натрій карбонату й 8 г сульфатної кислоти.
- 10.05.2017 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na2CO3) = 5.3 г.
m(H2SO4) = 8 г.
--------------------------
Найти: V(CO2) - ?
Решение:
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O
Найдём, какое вещество взято в избытке:
M(Na2CO3) = 106 г/моль
n(Na2CO3) = 5.3/106 = 0.0528 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 8/98 = 0.0816 моль
Серная кислота взята в избытке, расчёт делаем по натрий карбонату.
Из УХР:
n(CO2):n(Na2CO3) = 1:1
n(CO2) = 0.0528 моль
V(CO2) = 0.0528 * 22.4 = 1.18 л.
Ответ: V(CO2) = 1.18 л.
- 11.05.2017 12:50