Вопрос по химии:
Доказать расчетом ,для какого процесса потребуется больший объем кислорода для сжигания 1 грамма водорода или для сжигания 2 грамм серы.
- 19.08.2018 02:42
- Химия
- remove_red_eye 13264
- thumb_up 18
Ответы и объяснения 2
m(H2)= 1 r
m(S)= 2 r
Найти:
V(O2)>V'(O2)-?
M(H2)= 2 г/моль
n(H2)=m/M = 1 г/2 г/моль = 0,5 моль
M(S) = 32 г/моль
n(S) = 2 г/32 г/моль = 0,0625 моль
2H2 + O2 = 2H2O УХР1
Из УХР1 видно, что n(O2)=0,5n(H2)
n(O2) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль
V(O2)=n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л
S+O2=SO2 УХР2
Из УХР2 видно, что n(O2)=n(S)=0.0625 моль
V(O2) = n*Vm = 0.0625 моль*22,4 л/моль = 1,4 л
Ответ: Для сжигания 1 г водорода необходимо больше кислорода, чем для сжигания 2 г серы.
- 20.08.2018 06:42
- thumb_up 17
m (H2) = 1г
m (S) = 2г
Найти:
V1 (O2) > V2 (O2) - ?
Решение:
2H2 + O2 = 2H2O
S + O2 = SO2
n (H2) = m/M = 1 / 2 = 0.5 моль
n1 (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 0.5 = 0.25 моль (по уравнению)
V1 (O2) = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6л
n (S) = m/M = 2 / 32 = 0.0625 моль
n2 (O2) = n (S) = 0.0625 моль (по уравнению)
V2 (O2) = n * Vm = 0.0625 * 22.4 = 1.4л
5.6 > 1.4 => V1 (O2) > V2 (O2)
Ответ: для сжигания 1г водорода потребуется больший объем кислорода, чем для сжигания 2г серы
- 21.08.2018 15:22
- thumb_up 51
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.