В 100 г 5%-но раствора хлорида натрия растворили ещё 25 г этого вещества.Чему равна массовая доля хлорида натрия (в %) в новом растворе?Ответ выразите в виде целого числа.
Пожалуйста помогите!!!
- 26.10.2017 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра) = 100 г
w1(NaCl) = 5%
m2(NaCl) = 25 г.
-----------------------
Найти: w2(NaCl) - ?
Решение:
m1(NaCl) = 100 * 5%/100% = 5 г.
m1(NaCl) + m2(NaCl) = m(NaCl) = 5 + 25 = 30 г.
m(р-ра) = 100 + 25 = 125 г.
w2(NaCl) = 30/125 = 0.24 = 24%
Ответ: w2(NaCl) = 0.24 = 24%
- 27.10.2017 15:24