Требуется приготовить 1кг 15%-ного раствора аммиака из 25%-ного раствора. Сколько необходимо для этого взять граммов 25%-ного раствора аммиака и воды?
- 02.10.2017 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(p-pa) = 1000 r
ω'(NH3)=15% или 0,15
ω"(NH3)=25% или 0,25
Найти:
m"(p-pa)-?
m(H2O)-?
Решение.
1) Вычислим массу аммиака в 15% р-ре:
m(NH3)= 1000 г*0,15 = 150 г
2) Вычислим массу 25% р-ра аммиака
m"(p-pa) = m(NH3)/ω"(NH3)=150 г/0,25 = 600 г
3) Вычислим массу воды, которую необходимо добавить к 600 г 25%-ного р-ра аммиака:
m(H2O) = m'(p-pa)-m"(p-pa) = 1000 г - 600 г = 400 г
Ответ: 600 г; 400 г
- 03.10.2017 12:14