Вопрос по химии:
Требуется приготовить 1кг 15%-ного раствора аммиака из 25%-ного раствора. Сколько необходимо для этого взять граммов 25%-ного раствора аммиака и воды?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 02.10.2017 00:34
- Химия
- remove_red_eye 6665
- thumb_up 31
Ответы и объяснения 1
m'(p-pa) = 1000 r
ω'(NH3)=15% или 0,15
ω"(NH3)=25% или 0,25
Найти:
m"(p-pa)-?
m(H2O)-?
Решение.
1) Вычислим массу аммиака в 15% р-ре:
m(NH3)= 1000 г*0,15 = 150 г
2) Вычислим массу 25% р-ра аммиака
m"(p-pa) = m(NH3)/ω"(NH3)=150 г/0,25 = 600 г
3) Вычислим массу воды, которую необходимо добавить к 600 г 25%-ного р-ра аммиака:
m(H2O) = m'(p-pa)-m"(p-pa) = 1000 г - 600 г = 400 г
Ответ: 600 г; 400 г
- 03.10.2017 12:14
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.