Растворённое вещество nacl масса раствора 30 мл массовая доля растворённого вещества 20% Найти массу воды и массу NaCl
- 02.09.2017 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(NaCl) = 20%
V(р-ра) = 30 мл.
------------------------
Найти: m(H2O), m(NaCl) - ?
Решение:
m(р-в) = m(р-ра) * w(р-в) = 30 * 20%/100% = 6 мл.
V(р-ра) = 30 - 6 = 24 мл.
m(р-ра) = V * 22.4/M(H2O) = 24 * 22.4/18 = 29.8 г.
m(NaCl) = 6 * 22.4/58.5 = 2.2 г.
- 03.09.2017 03:41